Dotclear 2 - en to fr translation catalogue (400 entries)

en: no
fr: non

en: Configuration successfully updated
fr: Configuration mise à jour avec succès

en: Settings definition successfully updated
fr: Définition des paramètres mise à jour avec succès

en: blog settings
fr: paramètres du blog

en: Value
fr: Valeur

en: global settings
fr: paramètres globaux

en: Akismet spam filter
fr: Filtre de spam Akismet

en: Filtered by %s.
fr: Filtré par %s

en: Akismet API key:
fr: Clé de l'interface Akismet :

en: API key verified
fr: Clé vérifiée

en: API key not verified
fr: Clé non vérifiée

en: Get your own API key
fr: Obtenez votre clé Akismet

en: Delete junk comments older than
fr: Supprimer les commentaires indésirables après

en: days
fr: jours

en: IP Blacklist / Whitelist Filter
fr: Liste noire / Liste blanche IP

en: Filtered by %1$s with rule %2$s.
fr: Filtré par %1$s avec la règle %2$s.

en: IP address has been successfully added.
fr: L'adresse IP a été ajoutée avec succès.

en: IP addresses have been successfully removed.
fr: L'adresse IP a été supprimée avec succès.

en: Blacklist
fr: Liste noire

en: Whitelist
fr: Liste blanche

en: Add an IP address
fr: Ajouter une adresse IP

en: Global IP
fr: IP globale

en: Add
fr: Ajouter

en: No IP address in list.
fr: Aucune adresse IP dans la liste.

en: IP list
fr: Liste d'IP

en: Checks sender IP address against DNSBL servers
fr: Vérifie l'adresse IP de l'auteur sur des serveurs DNSBL

en: Filtered by %1$s with server %2$s.
fr: Filtré par %1$s avec le serveur %2$s.

en: IP Lookup servers
fr: Serveurs de résolution d'IP

en: Add here a coma separated list of servers.
fr: Ajoutez ici une liste de serveurs, séparés par des virgules.

en: Checks links in comments against surbl.org
fr: Vérifie les liens dans les commentaires sur surbl.org

en: Words Blacklist
fr: Liste de termes interdits

en: Filtered by %1$s with word %2$s.
fr: Filtré par %1$s avec le terme %2$s.

en: Words have been successfully added.
fr: Les mots ont été ajouté avec succès.

en: Word has been successfully added.
fr: Le mot a été ajouté avec succès.

en: Words have been successfully removed.
fr: Les mots ont été supprimés avec succès.

en: Add a word
fr: Ajouter un mot

en: Global word
fr: Mot global

en: No word in list.
fr: Aucun mot dans la liste.

en: List
fr: Liste

en: Delete selected words
fr: Supprimer les mots sélectionnés

en: Create default wordlist
fr: Créer une liste par défaut

en: This word exists
fr: Ce mot existe

en: No description
fr: Aucune description

en: Filtered by %1$s (%2$s)
fr: Filtré par %1$s (%2$s)

en: Unknown filter.
fr: Filtre inconnu

en: This comment is a spam:
fr: Ce commentaire est un indésirable :

en: (including %d spam comment)
fr: (dont %d commentaire indésirable)

en: (including %d spam comments)
fr: (dont %d commentaires indésirables)

en: Spam moderation
fr: Modération des indésirables

en: Ham
fr: Non spam

en: Filter does not exists.
fr: Le filtre n'existe pas.

en: Filter has no user interface.
fr: Le filtre n'a pas d'interface utilisateur.

en: Return to filters
fr: Retour aux filtres

en: Information
fr: Informations

en: Spam comments have been successfully deleted.
fr: Les commentaires indésirables ont été supprimés avec succès.

en: Junk comments:
fr: Commentaires indésirables :

en: Published comments:
fr: Commentaires publiés :

en: Delete all spams
fr: Supprimer tous les indésirables

en: All spam comments older than %s day(s) will be automatically deleted.
fr: Tous les indésirables de plus de %s jour(s) seront automatiquement supprimés.

en: Available spam filters
fr: Filtres disponibles

en: Filters configuration has been successfully saved.
fr: La configuration des filtres a été enregistrée avec succès.

en: Order
fr: Ordre

en: Active
fr: Actif

en: Auto Del.
fr: Suppr. Auto

en: Filter name
fr: Nom du filtre

en: Filter configuration
fr: Configuration du filtre

en: Junk comments RSS feed
fr: Fil RSS des commentaires indésirables

en: Published comments RSS feed
fr: Fil RSS des commentaires publiés

en: Blogroll
fr: Liens

en: manage blogroll
fr: gestion de la liste de liens

en: Links
fr: Liens

en: Home page only
fr: Page d'accueil uniquement

en: You must provide a link title
fr: Vous devez indiquer un titre de lien

en: You must provide a link URL
fr: Vous devez indiquer une URL

en: You need to provide a XBEL or OPML file.
fr: Vous devez fournir un fichier XBEL ou OPML.

en: File is not in XML format.
fr: Le fichier n'est pas au format XML.

en: No such link or title
fr: Lien ou catégorie inexistant

en: Return to blogroll
fr: Retour à la liste des liens

en: Category has been successfully updated
fr: Catégorie mise à jour avec succès

en: Link has been successfully updated
fr: Lien mis à jour avec succès

en: Edit link
fr: Modifier le lien

en: _xfn_Me
fr: Moi

en: _xfn_Another link for myself
fr: Autre lien m'appartenant

en: _xfn_Friendship
fr: Amitié

en: _xfn_Contact
fr: Contact

en: _xfn_Acquaintance
fr: Connaissance

en: _xfn_Friend
fr: Ami(e)

en: _xfn_Physical
fr: Physique

en: _xfn_Met
fr: Rencontré(e)

en: _xfn_Professional
fr: Professionnel

en: _xfn_Co-worker
fr: Camarade de travail

en: _xfn_Colleague
fr: Collègue

en: _xfn_Geographical
fr: Géographique

en: _xfn_Co-resident
fr: Colocataire

en: _xfn_Neighbor
fr: Voisin(e)

en: _xfn_Family
fr: Famille

en: _xfn_Child
fr: Enfant

en: _xfn_Parent
fr: Parent

en: _xfn_Sibling
fr: Frère/Soeur

en: _xfn_Spouse
fr: Époux/Épouse

en: _xfn_Kin
fr: Famille

en: _xfn_Romantic
fr: Romantique

en: _xfn_Muse
fr: Muse

en: _xfn_Crush
fr: Bluette

en: _xfn_Date
fr: Petit(e) ami(e)

en: _xfn_Sweetheart
fr: Ami(e)

en: Nothing to import
fr: Rien à importer

en: Import operation cancelled.
fr: Importation annulée.

en: Items order has been successfully updated
fr: L'ordre des éléments a été mis à jour avec succès

en: Items have been successfully removed.
fr: Éléments supprimés avec succès.

en: Link has been successfully created.
fr: Lien créé avec succès.

en: category has been successfully created.
fr: Catégorie mise à jour avec succès.

en: links have been successfully imported.
fr: Liens importés avec succès.

en: Lang
fr: Langue

en: Delete selected links
fr: Supprimer les liens sélectionnés

en: Are you sure you you want to delete selected links?
fr: Êtes-vous certain de vouloir supprimer les liens sélectionnés ?

en: Add a new link
fr: Ajouter un nouveau lien

en: Add a category
fr: Ajouter une catégorie

en: Add a new category
fr: Ajouter une nouvelle catégorie

en: Import links
fr: Importer des liens

en: OPML or XBEL File:
fr: Fichier OPML ou XBEL :

en: import
fr: importer

en: Light linear gradient
fr: Dégradé linéaire clair

en: Medium linear gradient
fr: Dégradé linéaire moyen

en: Dark linear gradient
fr: Dégradé linéaire foncé

en: Solid color
fr: Couleur unie

en: Custom...
fr: Personnalisé...

en: Blowup configuration
fr: Configuration Blowup

en: Predefined styles
fr: Styles prédéfinis

en: Apply code
fr: Appliquer le code

en: As images cannot be created, you won't be able to change some background properties.
fr: Les images ne pouvant être créées, vous ne pourrez pas changer certaines couleurs de fond.

en: Theme configuration as been successfully updated.
fr: La configuration du thème a été mise à jour avec succès.

en: General
fr: Général

en: Background color:
fr: Couleur de fond&nbsp;:

en: Background color fill:
fr: Remplissage de la couleur de fond&nbsp;:

en: Main text font:
fr: Police du texte principal&nbsp;:

en: Main text font size:
fr: Taille du texte principal&nbsp;:

en: Main text color:
fr: Couleur du texte principal&nbsp;:

en: Text line height:
fr: Hauteur des lignes :

en: Links color:
fr: Couleur des liens&nbsp;:

en: Visited links color:
fr: Couleurs des liens visités&nbsp;:

en: Focus links color:
fr: Couleur des liens survolés&nbsp;:

en: Page top
fr: Haut de page

en: Prelude color:
fr: Couleur du prélude&nbsp;:

en: Hide main title
fr: Cacher le titre principal

en: Main title font:
fr: Police du titre principal&nbsp;:

en: Main title font size:
fr: Taille du titre principal&nbsp;:

en: Main title color:
fr: Couleur du titre principal&nbsp;:

en: Main title alignment:
fr: Alignement du titre principal&nbsp;:

en: center
fr: centre

en: left
fr: gauche

en: right
fr: droite

en: Main title position (x:y)
fr: Position du titre principal (x:y)

en: Top image
fr: Image d'en-tête

en: Choose "Custom..." to upload your own image.
fr: Choisissez "Personnalisé..." pour déposer votre propre image.

en: Add your image:
fr: Ajouter votre image&nbsp;:

en: JPEG or PNG file, 800 pixels wide, maximum size %s
fr: Fichier JPEG ou PNG, 800 pixels de large et de taille maximale %s

en: Preview
fr: Prévisualisation

en: Sidebar
fr: Bandeau

en: Sidebar position:
fr: Position du bandeau

en: Sidebar text font:
fr: Police du texte du bandeau&nbsp;:

en: Sidebar text font size:
fr: Taille du texte du bandeau&nbsp;:

en: Sidebar text color:
fr: Couleur du texte du bandeau&nbsp;:

en: Sidebar titles font:
fr: Police des titres du bandeau&nbsp;:

en: Sidebar titles font size:
fr: Taille des titres du bandeau&nbsp;:

en: Sidebar titles color:
fr: Couleur des titres du bandeau&nbsp;:

en: Sidebar 2nd level titles font:
fr: Police des titres de niveau 2 du bandeau&nbsp;:

en: Sidebar 2nd level titles font size:
fr: Taille des titres de niveau 2 du bandeau&nbsp;:

en: Sidebar 2nd level titles color:
fr: Couleur des titres de niveau 2 du bandeau&nbsp;:

en: Sidebar lines color:
fr: Couleur des lignes du bandeau&nbsp;:

en: Sidebar links color:
fr: Couleur des liens du bandeau&nbsp;:

en: Sidebar visited links color:
fr: Couleurs des liens vistés du bandeau&nbsp;:

en: Sidebar focus links color:
fr: Couleurs des liens survolés du bandeau&nbsp;:

en: Date title font:
fr: Police des titres de dates&nbsp;:

en: Date title font size:
fr: Taille des titres de dates&nbsp;:

en: Date title color:
fr: Couleur des titres de date&nbsp;:

en: Entry title font:
fr: Police des titres de billet&nbsp;:

en: Entry title font size:
fr: Taille des titres des billets&nbsp;:

en: Entry title color:
fr: Couleur des titres des billets&nbsp;:

en: Comment background color:
fr: Couleur du fond des commentaires&nbsp;:

en: Comment text color:
fr: Couleur du texte des commentaires&nbsp;:

en: My comment background color:
fr: Couleur du fond de mes commentaires&nbsp;:

en: My comment text color:
fr: Couleur du texte de mes commentaires&nbsp;:

en: Footer
fr: Pied de page

en: Footer font:
fr: Police du pied de page&nbsp;:

en: Footer font size:
fr: Taille du texte du pied de page&nbsp;:

en: Footer color:
fr: Couleur du texte du pied de page&nbsp;:

en: Footer links color:
fr: Couleur des liens du pied de page&nbsp;:

en: Footer background color:
fr: Couleur de fond du pied de page&nbsp;:

en: Configuration import / export
fr: Import / export de configuration

en: You can share your configuration using the following code. To apply a configuration, paste the code, click on "Apply code" and save.
fr: Vous pouvez partager votre configuration en utilisant le code suivant. Pour appliquer une configuration, copiez le code, cliquez sur "Appliquer le code" et enregistrez.

en: default
fr: par défaut

en: Unable to create images.
fr: Impossible de créer les images.

en: Invalid file type.
fr: Type de fichier non valide.

en: Unable to open image.
fr: Impossible d'ouvrir l'image.

en: External media
fr: Média externe

en: Unsupported service
fr: Service non pris en charge

en: Invalid page URL
fr: URL de la page non valide

en: External media selector
fr: Sélecteur de médias externes

en: Supported media services
fr: Services de média supportés

en: Please enter the URL of the page containing the video you want to include in your post.
fr: Entrez l'URL de la page contenant la video que vous voulez intégrer à votre billet.

en: Page URL:
fr: URL de la page :

en: Media alignment
fr: Alignement du média

en: Media title
fr: Titre du média

en: Checks trackback source for a link to the post
fr: Vérifie si la source du rétrolien possède un lien vers le billet

en: Flat file export
fr: Exporter un fichier texte.

en: Exports a blog or a full Dotclear installation to flat file.
fr: Exporte un blog ou toutes les données de Dotclear dans un fichier texte.

en: Empty file name
fr: Nom de fichier vide

en: This file already exists
fr: Ce fichier existe déjà

en: It can be downloaded here:
fr: Il peut être téléchargé ici :

en: The backup file has been created in your public directory.
fr: Le fichier de sauvegarde a été créé dans votre répertoire public.

en: Export a blog
fr: Exporter un blog

en: This will create an export of your current blog: %s
fr: Ceci va exporter le contenu du blog en cours : %s.

en: Export
fr: Exporter

en: Export all content
fr: Exporter tout le contenu

en: Congratulation!
fr: Félicitations !

en: Your blog has been successfully imported. Welcome on Dotclear 2!
fr: Votre blog a été importé avec succès. Bienvenue sur Dotclear 2 !

en: Why don't you blog this now?
fr: Pourquoi ne pas le bloguer maintenant ?

en: or
fr: ou

en: visit your dashboard
fr: vous rendre sur votre tableau de bord

en: Dotclear 1.2 import
fr: Importer depuis Dotclear 1.2

en: Import a Dotclear 1.2 installation into your current blog.
fr: Importe un blog Dotclear 1.2 dans votre blog en cours.

en: This will import your Dotclear 1.2 content as new content in the current blog: %s.
fr: Ceci va importer votre blog Dotclear 1.2 comme un nouveau contenu dans le blog en cours : %s.

en: Please note that this process will empty your categories, blogroll, entries and comments on the current blog.
fr: Veuillez noter que cette opération va vider vos catégories, liens, billets et commentaires sur le blog en cours.

en: Depending on the size of your blog, it could take a few minutes.
fr: Selon la taille de votre blog, ceci peut prendre quelques minutes.

en: General information
fr: Informations générales

en: Import my blog now
fr: Importer mon blog

en: We first need some information about your old Dotclear 1.2 installation.
fr: Nous avons d'abord besoin de renseignements à propos de votre ancienne installation Dotclear 1.2.

en: Entries import options
fr: Options d'importation des billets

en: Number of entries to import at once:
fr: Nombre de billets à importer à chaque étape :

en: Importing users
fr: Importe les utilisateurs

en: Importing categories
fr: Importe les catégories

en: Importing blogroll
fr: Importe les liens

en: Importing entries from %d to %d
fr: Importe les billets de %d à %d

en: Every newly imported user has received a random password and will need to ask for a new one by following the "I forgot my password" link on the login page (Their registered email address has to be valid.)
fr: Chaque utilisateur nouvellement importé a reçu un mot de passe aléatoire et devra en demander un nouveau en suivant le lien "J'ai oublié mon mot de passe" sur la page de connexion à l'interface d'aministration.

en: next step
fr: étape suivante

en: Dotclear tables not found
fr: Tables Dotclear non trouvées

en: Feed import
fr: Importer depuis un flux

en: Imports a feed as new entries.
fr: Importe un flux comme nouveaux billets.

en: Cannot retrieve feed URL.
fr: Impossible d'atteindre l'URL du fil.

en: No items in feed.
fr: Aucun élément dans le feed.

en: Content successfully imported.
fr: Contenu importé avec succès.

en: Import from a feed
fr: Importer depuis un fil de nouvelles

en: This will import a feed (RSS or Atom) a as new content in the current blog: %s.
fr: Ceci va importer un fil (RSS ou Atom) comme un nouveau contenu dans le blog en cours : %s.

en: Feed URL:
fr: URL du fil

en: Send
fr: Envoyer

en: Flat file import
fr: Importer depuis fichier texte

en: Imports a blog or a full Dotclear installation from flat file.
fr: Importe un blog ou toutes les données depuis un fichier texte.

en: Single blog successfully imported.
fr: Blog importe avec succès.

en: Are you sure you want to import a full backup file?
fr: Êtes-vous certain de vouloir charger un fichier de sauvegarde complet ?

en: Import a single blog
fr: Importer un blog

en: This will import a single blog backup as new content in the current blog: %s.
fr: Ceci va charger une sauvegarde de blog comme un nouveau contenu dans le blog en cours : %s.

en: Upload a backup file
fr: Charger un fichier de sauvegarde

en: or pick up a local file in your public directory
fr: ou choisissez un fichier local dans votre répertoire public

en: Import a full backup file
fr: Import d'un fichier de sauvegarde complet

en: Warning: This will reset all the content of your database, except users.
fr: Attention : Ceci va remettre à zéro tout le contenu, sauf les utilisateurs.

en: Wordpress import
fr: Importer depuis Wordpress

en: Import a Wordpress installation into your current blog.
fr: Importe un blog Wordpress dans votre blog en cours.

en: This will import your Wordpress content as new content in the current blog: %s.
fr: Ceci va importer votre blog Wordpress comme un nouveau contenu dans le blog en cours : %s.

en: We first need some information about your old Wordpress installation.
fr: Nous avons d'abord besoin de renseignements à propos de votre ancienne installation Wordpress.

en: Wordpress and Dotclear's handling of categories are quite different. You can assign several categories to a single post in Wordpress. In the Dotclear world, we see it more like "One category, several tags." Therefore Dotclear can only import one category per post and will chose the lowest numbered one. If you want to keep a trace of every category, you can import them as tags, with an optional prefix.
fr: Wordpress et Dotclear gèrent les catégories différemment. Dans Wordpress, un article peut être classé dans plusieurs catégories, alors que dans Dotclear, on voit ça plutôt comme "Une catégorie, plusieurs mots-clefs." Dotclear ne peut donc importer qu'une seule catégorie par article et choisira dans ce cas la première créée. Si vous désirez garder une trace de chaque catégorie, vous pouvez les importer en tant que mots-clefs, avec un préfixe optionnel.

en: On the other hand, in Wordpress, a post can not be uncategorized, and a default installation has a first category labelised <i>"Uncategorized"</i>. If you did not change that category, you can just ignore it while importing your blog, as Dotclear allows you to actually keep your posts uncategorized.
fr: Par contre, il est impossible dans Wordpress de ne pas assigner une catégorie à un article, c'est pourquoi lors de l'installation est créée une première catégorie appelée <i>"Non classée"</i>. Si vous n'avez pas modifié cette catégorie, l'importation peut simplement l'ignorer. En effet, Dotclear vous permet d'avoir des articles sans catégorie.

en: Ignore the first category:
fr: Ignorer la première catégorie :

en: Import lowest numbered category on posts:
fr: Importer la catégorie la plus ancienne sur les articles :

en: Import all categories as tags:
fr: Importer les catégories comme des tags :

en: Prefix such tags with:
fr: Préfixer ces tags avec :

en: No file to read.
fr: Aucun fichier lisible.

en: File is not a DotClear backup.
fr: Le fichier n'est pas une sauvegarde DotClear.

en: File is not a single blog export.
fr: Le fichier n'est pas un fichier d'export simple.

en: File is not a full export.
fr: Le fichier n'est pas un fichier d'export complet.

en: Please wait...
fr: Veuillez patienter...

en: Import
fr: Importer

en: Optimization successful.
fr: Optimisation réalisée avec succès.

en: Comments and trackback counted.
fr: Commentaires et rétroliens comptés.

en: Indexing entry %d to %d.
fr: Index des billets %d à %d

en: next
fr: suivant

en: Entries index done.
fr: Index des billets complet.

en: Back
fr: Retour

en: Indexing comment %d to %d.
fr: Index des commentaires %d à %d

en: Comments index done.
fr: Index des commentaires complet.

en: Optimize database room
fr: Optimiser l'espace de la base de donnée

en: Vacuum tables
fr: Nettoyer les tables

en: Counters
fr: Compteurs

en: Reset comments and ping counters
fr: Réinitialiser les compteurs des commentaires et rétroliens

en: Search engine index
fr: Index du moteur de recherche

en: This may take a very long time
fr: Ceci peut prendre beaucoup de temps

en: Index all posts
fr: Indexer tous les billets

en: Index all comments
fr: Indexer tous les commentaires

en: Tags:
fr: Tags :

en: Are you sure you want to remove this %s?
fr: Êtes vous certain de vouloir supprimer ce %s ?

en: Add a %s to this entry
fr: Ajouter un %s à ce billet

en: Choose from list
fr: Choisir depuis la liste

en: more
fr: plus

en: all
fr: tous

en: add tags
fr: ajouter des tags

en: remove tags
fr: supprimer des tags

en: Add tags to entries
fr: Ajouter des tags aux billets

en: Tags to add:
fr: Tags à ajouter :

en: Remove selected tags from entries
fr: Supprimer les tags sélectionnés des billets

en: No tags for selected entries
fr: Aucun tag pour les billets sélectionnés

en: Following tags have been found in selected entries:
fr: Les tags suivants ont été trouvés dans les billets sélectionnés :

en: This tag's comments Atom feed
fr: Fil Atom des commentaires de ce tag

en: This tag's entries Atom feed
fr: Fil Atom des billets de ce tag

en: All tags
fr: Tous les tags

en: Limit (empty means no limit):
fr: Limite (laisser vide pour aucune limite)

en: Entries count
fr: Nombre de billets

en: Tag name
fr: Nom du tag

en: Edit tag
fr: Modifier un tag

en: Tag has been successfully renamed
fr: Tag renommé avec succès

en: Back to tags list
fr: Retour à la liste des tags

en: Rename this tag:
fr: Renommer ce tag :

en: Delete this tag
fr: Supprimer ce tag

en: Tag has been successfully removed
fr: Tag supprimé avec succès

en: entries
fr: billets

en: No tags on this blog.
fr: Aucun tag sur ce blog

en: manage pages
fr: gérer les pages

en: Published on
fr: Publié le

en: This page's comments feed
fr: Flux des commentaires de cette page

en: You must provide a valid email address.
fr: Vous devez indiquer une adresse email valide.

en: Page title
fr: Titre de la page

en: Page position
fr: Position de la page

en: Publication date
fr: Date de publication

en: No page
fr: Aucune page

en: New page
fr: Nouvelle page

en: Selected pages action:
fr: Action sur les pages sélectionnées :

en: This page does not exist.
fr: Cette page n'existe pas.

en: Edit page
fr: Modifier la page

en: next page
fr: page suivante

en: previous page
fr: page précédente

en: Are you sure you want to delete this page?
fr: Êtes-vous certain de vouloir supprimer cette pages ?

en: Page has been successfully updated.
fr: La page a été mise à jour avec succès.

en: Page has been successfully created.
fr: La page a été créée avec succès.

en: View page
fr: Voir la page

en: Preview page
fr: Prévisualiser la page

en: Page status:
fr: État de la page :

en: Page position:
fr: Position de la page :

en: Page lang:
fr: Langue de la page :

en: Page password:
fr: Mot de passe de la page :

en: Warning: If you set the URL manually, it may conflict with another page.
fr: Attention : si vous indiquez l'URL manuellement, celle-ci peut entrer en conflit avec une autre page.

en: Add files to this page
fr: Ajouter un fichier à la page

en: Pings configuration
fr: Configuration des pings

en: Settings have been successfully updated.
fr: Paramètres enregistrés avec succès.

en: Activate pings extension
fr: Activer le module de ping

en: Service name:
fr: Nom du service :

en: Service URI:
fr: URI du service :

en: error
fr: erreur

en: Test ping services
fr: Tester les services de ping

en: Pings:
fr: Pings :

en: Theme Editor
fr: Éditeur de thème

en: No file
fr: Aucun fichier

en: File does not exists.
fr: Le fichier n'existe pas.

en: File %s is not readable
fr: Le fichier %s n'est pas lisible

en: Unable to write file %s. Please check your theme files and folders permissions.
fr: Impossible d'écrire le fichier %s. Veuillez vérifier les permissions des fichiers et répertoires de votre thème.

en: Saving document...
fr: Sauvegarde du document...

en: Document saved
fr: Document sauvegardé

en: An error occurred:
fr: Une erreur s'est produite :

en: Your current theme on this blog is "%s".
fr: Le thème utilisé actuellement sur votre blog est "%s".

en: You can't edit default theme.
fr: Vous ne pouvez pas modifier le thème par défaut.

en: Please select a file to edit.
fr: Veuillez sélectionner un fichier à modifier.

en: File editor
fr: Éditeur de fichier

en: Editing file %s
fr: Modification du fichier %s

en: This file is not writable. Please check your theme files permissions.
fr: Ce fichier ne peut pas être modifié. Veuillez vérifier les permissions des fichiers de votre thème.

en: Templates files
fr: Fichiers template

en: CSS files
fr: Fichiers CSS

en: JavaScript files
fr: Fichiers JavaScript

en: Presentation widgets
fr: Widgets de présentation

en: Search engine
fr: Moteur de recherche

en: Navigation links
fr: Liens de navigation

en: Selected entries
fr: Billets sélectionnés

en: Best of me
fr: À retenir

en: Blog languages
fr: Langues du blog

en: Categories list
fr: Liste des catégories

en: With entries counts
fr: Afficher le nombre de billets

en: Subscribe links
fr: Liens d'abonnement

en: Subscribe
fr: S'abonner

en: Feeds type:
fr: Types de fil :

en: Feed reader
fr: Lecteur de fils de nouvelles

en: Somewhere else
fr: Ailleurs

en: Entries limit:
fr: Nombre de billets maximum :

en: Text
fr: Texte

en: Text:
fr: Texte :

en: Last entries
fr: Derniers billets

en: Last comments
fr: Derniers commentaires

en: Comments limit:
fr: Nombre de commentaires maximum :

en: Home
fr: Accueil

en: This blog's entries %s feed
fr: Fil %s des billets de ce blog

en: This blog's comments %s feed
fr: Fil %s des commentaires de ce blog

en: Entries feed
fr: Fil des billets

en: Comments feed
fr: Fil des commentaires

en: Are you sure you want to reset sidebars?
fr: Êtes-vous certain de vouloir réinitialiser les bandeaux ?

en: Available widgets
fr: Widgets disponibles

en: Append to:
fr: Ajouter à :

en: add widgets to sidebars
fr: ajouter les widgets aux bandeaux

en: Navigation sidebar
fr: Bandeau de navigation

en: Extra sidebar
fr: Bandeau d'extra

en: update sidebars
fr: Mettre à jour les bandeaux

en: reset sidebars
fr: Réinitialiser les bandeaux

en: No widget.
fr: Aucun widget.

en: order
fr: ordre

en: Remove widget
fr: Supprimer le widget
